вторник, 27 апреля 2010 г.

Чернобыль.Годовщина.

Из официальной прессы:
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.
Что помню я? Сначала много слухов,один страшнее другого.Эта дурацкая демонстрация 1 мая с холодным,северным ветром.Из Чернобыля...Полное отсутствие какой-либо правдивой информации,потом паника и бегство.Полное отсутствие детей на улицах...Такой странный,взрослый город.Потоки воды перед входами в магазины...Дозометристы при въезде в город,куча транспорта на обочинах,колеса поливают из шлангов,чтобы смыть радиоактивную грязь.И слухи...слухи...слухи...Мне было 30,я была молодой и жизнь казалась вечной.Муж уехал работать в другой город,я была одна с 8-летней дочерью и времени не хватало,чтобы испугаться по-настоящему.Мы просто жили...работали...стояли в очередях за продуктами.А потом смотрели по ТВ все новости и репортажи с АЭС и с ужасом хватались за голову. Я никогда не была в Чернобыле,Припяти.И до сих пор в сознании не укладывается,что в 80-и км от Киева стоит мертвый город.Настоящий "Пикник на обочине"-только такая ассоциация возникает,при слове "Чернобыль"... Много фото можно посмотреть здесь, а вот некоторые.....Смотрите и не забывайте.
Фото – Велогонка мира в городе Киев 6-9 мая 1986 года - радиационная обстановка в то время составляла 1000 мкР/час (естественный фон 20 мкР/час).







Берегите нашу Землю.Где мы будем жить,если будет еще один "Чернобыль"?Нам некуда бежать,мы все соседи.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...